Cultura / Nacionales

22.abr.2011 / 02:00 pm / 1 Comentario

Este sábado, a las 8:30 de la noche, como parte del ciclo Semana Santa: mil caras de la fe, la Televisora Venezolana Social (TVES), transmitirá la película Camila, de la cineasta argentina María Luisa Bemberg.

Estrenada en 1983, es una película basada en hechos reales que narra la historia de Camila, una joven de la alta sociedad que se enamora de un cura jesuita.

Sábado 23 de abril

Cine

Los oficios en el cine: dirección cinematográfica (II parte)
Andrei Rublev (1966), Estados Unidos
Dirección: Andrei Tarkovski.
Hora: 2:30 de la tarde.

Cine y Literatura
Don Quijote (1952-1992), España
Dirección: Orson Welles.
Hora: 6:30 de la tarde.

Cinemateca Museo de Bellas Artes (MBA), entrada general Bs 3,50, estudiantes y tercera edad Bs 1,80.

Los oficios en el cine: dirección cinematográfica (II parte)
La oveja negra (1987), Venezuela
Dirección: Román Chalbaud.
Hora: 3:00 de la tarde.

Cine y Literatura
Grandes esperanzas (1998), Estados Unidos
Dirección: Alfonso Cuarón.
Hora: 5:00 de la tarde.

Cinemateca Fundación Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av. Luis Roche, Altamira. Entrada general Bs 3,50, estudiantes y tercera edad Bs 1,80.

Televisión

Ciclo Semana Santa: mil caras de la fe/Tves
La verdadera familia de Jesús
Hora: 5:30 de la tarde.

La única opción
Hora: 7:30 de la noche.

Camila
Hora: 8:30 de la noche.

La sagrada familia
Hora: 10:30 de la noche.

Música

La redención del rock
Sick feel, Contracorriente, Etílica, Iosoul, H.INRI.S, Mashiaj, Milfaith, Exarigon, The mask blood.
Lugar: Núcleo Endógeno Cultural Nuevo Nuevo Circo, frente a la estación de Metro Nuevo Circo.
Hora: 12:00 del mediodía.

Joropo andino y Golpe Larense
Grupo folclórico San Rafael del Páramo (Edo. Mérida) y el Grupo Curigua (Sanare, Edo.Lara).
Lugar: Pdvsa La Estancia, Av.Francisco de Miranda, La Floresta (media cuadra hacia el este de la estación de Metro Altamira).
Hora: 4:00 de la tarde.

Exposiciones

Mujer, tránsito aproximado
Lugar: Galería Caracas, Fundación Red de Arte, frente a la estación de Metro Bellas Artes.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Trashumantes
Lugar: Sala Multimedia, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Exposición Picture: A.J.P Grone Romepri
Lugar: Sala 11, Museo de Bellas Artes (MBA), Plaza de los Museos, Los Caobos.

Las luchas desde las entrañas del monstruo, del documentalista social Bill Hackwell
Lugar: Celarg, Av.Luis Roche, Altamira.
Hora: 9:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

Evolución cartográfica de la ciudad de Caracas
Lugar: Mezzanina estación de Metro Bellas Artes.

Desnudos de mujer
Lugar: Sala 9, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Mujeres caraqueñas en el arte
Lugar: Galería Metro Bellas Artes.

La Bestia Agachada
Artista: Lynn Chadwick.
Lugar: Sala 1, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Exposición fotográfica Mujeres en revolución
Lugar: Sala Guillermo José Schael, estación de Metro Miranda.

Del trazo a la palabra: César Rengifo
Lugar: Mezzanina de la estación de Metro El Silencio.
Hora: 5:30 de la mañana a 11:00 de la noche.

Al sur del trópico
Lugar: Sala 6, Museo de Bellas Artes (MBA), Plaza de los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.
De los usos artísticos de la fotografía
Lugar: Nivel II, Galería de Arte Nacional (GAN), entre Av. México y Av. Bolívar.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Dinámicas de distorsión, deformación y metamorfosis de la figura: Pablo Picasso, Fernando Botero, Cornellis Zitmann, Robert Couturier, Diego Barboza, Alirio Rodríguez, Bernardi Roig, Francis Bacon, Pedro Cabrita, Claudio Perna y Jaume Plensa.
Lugar: Sala 6, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Exposición Etéreo y Realidad
Lugar: Fundación Red de Arte, Teatro Teresa Carreño.
Hora: 4:00 de la tarde.

Tapramai, homenaje a los pueblos originarios
Lugar: Sala 7, Museo de Ciencias, Plaza de los Museos, Los Caobos.
Hora: 11:00 de la mañana.

Huellas de lo sagrado. Estética y grafismos originarios
Lugar: Sala 2, Museo de la Estampa y del Diseño Carlos Cruz-Diez, Av. Bolívar, Calle Sur 11 con Calle 8, Paseo Vargas.

Un momento con la fotografía
Lugar: Espacios del Café Celarg / Hall principal

Muestra colectiva Foto-Gráfica imprimir y proyectar solidaridad
Lugar: Sala Rómulo Gallegos del Celarg.
Horario: Martes a viernes 10:00 de la mañana a 8:00 de la noche.
Sábados y domingos 1:00 a 6:00 de la tarde.

Muestra colectiva Ficha técnica
Lugar: Sala NG del Celarg.
Martes a viernes 10:00 de la mañana a 8:00 de la noche.
Sábados y domingos 1:00 a 6:00 de la noche.

Por: AVN / YVKE Mundial

 

Comentarios

22.abr.2011 02:31 pm
cesar Pantoja (Miranda) dijo:

Oye porque no logran contratar a calle 13 para q haga un show ya q tiene bastante temas sociales su nuevo cd, con entrada libre y cantores del pueblo dame pa matala! y otros… aprovechemos q viene a Venezuela este 28 de abril… ya q las entradas para sus concierto son muy costosa,

 

Hacer un comentario.




Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten. Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación.

Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.