Nacionales

3.may.2010 / 05:23 pm / 5 Comentarios

Prensa PSUV.- Pasadas las 11:00 pm, la primera vicepresidenta del PSUV y presidenta de la Asamblea Nacional, la diputada Cilia Flores, leyó la lista con los nombres de quienes resultaron favorecidas o favorecidos por el voto socialista.

En total, votaron 2.539.852 militantes, lo que implica 38% de participación. A continuación publicamos el listado con los nombres de los elegidos como candidatos a la AN.

1) Distrito Capital:

-Circuito 1:

*Principales: Aristóbulo Istúriz, Freddy Bernal.

*Suplentes: Eduardo Piñate y Desirée Santos Amaral.

-Circuito 2:

*Principal: Robert Serra.

*Suplente: Juan Contreras.

-Circuito 3:
*Principal: Andreína Tarazón.

*Suplente: Julio Velasco.

-Circuito 4:

*Principal: Jesús Faría.

*Suplente: Xiomara Lucena.

-Circuito 5:

*Principales: Darío Vivas y Juan Carlos Alemán.

*Suplentes: Antonieta D’Stefano y Carlos Sierra

2) Amazonas:

-Circuito 1:

*Principal: Egildo Palau.

*Suplente: Milagros Echenique.

3) Anzoátegui:

-Circuito 1:

*Principales: Roberto Rojas y Julio Quijada.

*Suplentes: Belisario Francisco y Yudenis Rodrígues.

-Circuito 2:

*Principal: Omar Medina.

*Suplente: Juan Carlos Guillén.

-Circuito 3:

*Principales: Cristina Sifontes y Daniel Hernández.

*Suplente: Franklin Rondón y Carmen Márquez.

-Circuito 4:

*Principal: Nelson Moreno.

*Suplente: Francisco Solórzano.

4) Apure:

-Circuito 1:

*Principal: Héctor Medina.

*Suplente: Juan Rodríguez.

-Circuito 2:

*Principal: Juan García.

*Suplente: NO SE DIO EL NOMBRE. SE ESPERAN MÁS ACTAS

-Circuito 3:

*Principal: Jhonny Salguero.

*Suplente: Wilfredo González.

5) Aragua:

-Circuito 1:

*Principales: Juan Carlos Luna y María Gutt.

*Suplente: Marcos Sosa y José Arias.

-Circuito 2:

*Principales: Rosa León y José Gregorio.

*Suplente: Lilian León y Hugo Sosa.

-Circuito 3:

*Principal: Carlos Escarrá.

*Suplente: Betty Cróquer.

-Circuito 4:

*Principal: Elvis Amoroso.

*Suplente: Michael Reyes.

6) Barinas:

-Circuito 1:

*Principales: Eduardo Lima y Jesús Graterol.

*Suplentes: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS

-Circuito 2:

*Principal: Maigualida Santana.

*Suplente: Zulay Martínez.

-Circuito 3:

*Principal: Giovanny Peña.

*Suplente: Rosalba Vivas.

7) Bolívar:

-Circuito 1:

*Principales: Tito Oviedo y Rafael Gil Barrios.

*Suplentes: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS

-Circuito 2:

*Principal: Nancy Ascenso, Richard Rosa y Lirisol Velásquez.

*Suplente: Argenis Moreno, Ángel Marcano y Yumelis Viloria.

-Circuito 3:

*Principal: Ornela Arbeláez.

*Suplente: Luis Betancourt.

8) Carabobo

-Circuito 1:

*Principal: Miriam Pérez.

*Suplente: Xiomara Luna.

-Circuito 2:

*Principal: Héctor Esqueda.

*Suplente: Israel Sotillo.

-Circuito 3:

*Principal: Laura Franco.

*Suplente: Nancy Pérez.

-Circuito 4:

*Principal: Héctor Aguero.

*Suplente: Raúl Bracamonte.

-Circuito 5:

*Principales: Saúl Ortega, José Rafael Ávila y Asdrúbal Colina.

*Suplentes: Dheliz Álvarez, Jesús Silva y Thaer Hassan.

9) Cojedes:

-Circuito 1:

*Principal: Lily Herrera.

*Suplente: Hayden Pirela.

-Circuito 2:

*Principal: Alejandro Villanueva.

*Suplente: Jackson Páez.

10) Delta Amacuro

-Circuito 1:

*Principal: Alfredo Rojas

*Suplente: Iraida Carrasquel.

-Circuito 2:

*Principal: Loa Tamaronis.

*Suplente: Osnardy Mata.

11) Falcón:

-Circuito 1:

*Principal: Andrés Eloy Méndez.

*Suplente: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS.

-Circuito 2:

*Principal: Jesús Montilla.

*Suplente: Ulises Mora.

-Circuito 3:

*Principal: Jorge Díaz.

*Suplente: Melvin López Hidalgo.

-Circuito 4:

*Principal: Henry Ventura.

*Suplente: Alberto Castelar.

12) Guárico

-Circuito 1:

*Principal: Jesús Cepeda.

*Suplente: Sarahí Mejías.

-Circuito 2:

*Principal: Roger Cordero.

*Suplente: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS

-Circuito 3:

*Principal: Alfredo Ureña.

*Suplente: Nidia Loreto.

13) Lara

-Circuito 1:

*Principales: Alexander Torrealba, Francisco Martínez, Isabel Lameda.

*Suplentes: Leobardo Acurero, Linda Amaro y Honorio Dudamel.

-Circuito 2:

*Principales: Julio Chávez y Alexander Dudamel.

*Suplentes: Germán Ferrer y Miguel Valecillos.

-Circuito 3:

*Principal: Ismael Burgos y Gabriel Guerrero.

*Suplente: NO SE DIERON LOS NOMBRES. SE ESPERAN MÁS ACTAS

14) Mérida:

-Circuito 1:

*Principal: Alexis Ramírez.

*Suplente: Mary Mora.

-Circuito 2:

*Principal: Ramón Lobo.

*Suplente: Antonia Santiago.

-Circuito 3:

*Principal: Javier Trejo.

*Suplente: Alirio Liscano.

-Circuito 4:

*Principal: Guido Ochoa.

*Suplente: Gabriel Hernández.

15) Miranda

-Circuito 1:

*Principal: Aurora Morales.

*Suplente: Rubén Díaz.

-Circuito 2:

*Principales: Luis Díaz Laplace y Miguel Mendoza.

*Suplentes: Elenitza Guevara y Sonny Sánchez.

-Circuito 3:

*Principal: Jorge Amorim.

*Suplente: Abraham Aparicio.

-Circuito 4:

*Principales: Marleny Contreras y Juan Soto.

*Suplentes: Miguel Mora y José Vicente Rangel.

-Circuito 5:

*Principal: Modesto Ruiz.

*Suplente: Iroshima Bravo.

-Circuito 6:

*Principal: Claudio Farías.

*Suplente: Jesús Álvarez.

-Circuito 7:

*Principal: Elio Serrano.

*Suplente: Carlos Echezuría.

16) Monagas

-Circuito 1:

*Principales: Numa Rojas, Nelson Parra y María Aranguren.

*Suplentes: Orángel López, César Gutiérrez y Carlos Flores.

-Circuito 2:

*Principal: Jesús Domínguez.

*Suplente: Patricia Martín.

17) Nueva Esparta:

-Circuito 1:

*Principal: Juan José Millán.

*Suplente: Gonzalo Escaña.

-Circuito 2:

*Principal: Antony Coello.

*Suplente: Abdala Nasserdine.

18) Portuguesa:

-Circuito 1:

*Principal: Silvio Mora.

*Suplente: Iván Abreu

-Circuito 2:

*Principal: Enzo Russo.

*Suplente: César Molina.

-Circuito 3:

*Principal: Nelson Escobar.

*Suplente: William Pérez.

-Circuito 4:

*Principal: César González.

*Suplente: Francisco Torrealba.

19) Sucre

-Circuito 1:

*Principal: Erick Mago.

*Suplente: Napoleón Barrios.

-Circuito 2:

*Principal: Algencio Monasterios.

*Suplente: Gloria García.

-Circuito 3:

*Principales: José Maestre y Yaritxa Vallenilla.

*Suplente: Carlos González y Mauricio Mudarra.

20) Táchira

-Circuito 1:

*Principal: Otto Lenín Parada.

*Suplente: Milton Parra.

-Circuito 2:

*Principal: Macario Sandoval.

*Suplente: Julio García Jarpa.

-Circuito 3:

*Principal: Ricardo Sanguino.

*Suplente: José Luis Contreras.

-Circuito 4:

*Principal: Iris Varela.

*Suplente: Antonio Barazarte.

-Circuito 5:

*Principal: Jorge Medina.

*Suplente: Samuel López.

21) Trujillo:

-Circuito 1:

*Principal: Cristian Zerpa.

*Suplente: Edgar Barreto.

-Circuito 2:

*Principal: José Morales.

*Suplente: Orésteres Leal.

-Circuito 3:

*Principal: Hugbel Roa.

*Suplente: Indiana Román.

22) Vargas:

-Circuito 1:

*Principales: Odalis Monzón y Gladys Requena.

*Suplentes: Patricia Toledo y Oswaldo Vera.

23) Yaracuy:

-Circuito 1:

*Principal: Néstor León Heredia.

*Suplente: Joel Pineda.

-Circuito 2:

*Principal: Yorman Aular.

*Suplente: Alexander Rincón.

-Circuito 3:

*Principal: Carlos Gamarra.

*Suplente: Santos Aguilar.

24) Zulia

-Circuito 1:

*Principal: Renny Mavares.

*Secundaria: Alexander salas.

-Circuito 2:

*Principal: Johnny Bracho.

*Secundaria: Danilo Añez.

-Circuito 3:

*Principal: Sergio Fuenmayor.

*Secundaria: Wilfredo Luzardo.

-Circuito 4:

*Principal: Jenny Cedeño.

*Secundaria: Edgar Alvarado.

-Circuito 5:

*Principal: Emmanuel Pulgar.

*Secundaria: Ofelia Rueda.

-Circuito 6:

*Principal: José Muñoz.

*Secundaria: Carmen Pérez.

-Circuito 7:

*Principal: Jacqueline Pirela.

*Secundaria: Adelmo Parra.

-Circuito 8:

*Principal: Mario Isea.

*Secundaria: José Vielma.

-Circuito 9:

*Principal: Eduardo Labrador.

*Secundaria: Janeth Hernández.

-Circuito 10:

*Principal: Lisandro Cabello.

*Secundaria: Aleida Cardoso.

-Circuito 11:

*Principal: Evonne Morillo.

*Secundaria: Norberto Macías.

-Circuito 12:

*Principal: Blagdimir Labrador.

*Secundaria: Gregorio Paredes.

No se destruirán las actas

Cilia Flores, en nombre del presidente Chávez, felicitó a toda la militancia del PSUV “por esta gran victoria popular que hemos obtenido el día de hoy”. También saludó a las 3 mil 527 candidatas y candidatos que se midieron en las elecciones de base.

Reconoció, también, la confianza depositada por el Jefe del Estado en el pueblo. “El pueblo hoy le cumplió una vez más al líder y a la revolución”.

Flores felicitó al Consejo Nacional Electoral “por el apoyo técnico que nos brindó durante la jornada”; al Plan república “que nos acompañó en los centros de votación”, y a las miembras y miembros de mesa. Recalcó que las y los militantes participaron en los escrutinios, los cuales fueron públicos y transparentes. “La base del PSUV se expresó”, enfatizó.

También insistió en que el PSUV no va a destruir actas ni libros, “porque esa participación de nuestro pueblo, esas actas, quedarán para la historia”.

 

Comentarios

3.may.2010 06:40 pm
miguelflorez dijo:

HOLA CAMARADAS SOY MIGUEL FLOREZ PRECANDIDATO POR EL CIRCUITO 4 DEL DISTRITO CAPITAL ME SIENTO MUY SATISFECHO POR EL CIVISMO DEMOSTRADO POR NUESTRAS BASES A CONCURRIR A VOTAR EN LAS ELECCIONES PRIMARIAS, PARA ESE NOBLE Y SABIO PUEBLO MIS FELICITACIONES, AHORA NOS TOCA A TODOS LOS DEMAS PRECANDIDATOS, CONJUNTAMENTE CON TODA LA BASE DEL PARTIDO A INCORPORARNOS A TIEMPO COMPLETO PARA OBTENER EN FORMA CONTUDENTE EL TRIUNFO EL 26 DE SEPTIEMBRE, FUTUROS DIPUTADOS DURANTE MIS RECORRIDOS POR LA COMUNIDAD LA GENTE ME MANIFESTO VARIAS COSAS : PRIMERO QUE LOS DIPUTADOS SE REUNAN EN FORMA PERMANENTE Y SEMANAL CON LA COMUNIDAD QUE LOS ELIGIO, IMPLEMENTAR LA LEY DE ESPACIOS RADIALES, TELEVISIVOS COMUNITARIOS PARA QUE TENGAN COBERTURA NACIONAL, DEN UN APORTE DE SU SUELDO PARA BECAR A NIÑOS CON TALENTOS ARTISTICOS, CULTURALES, DEPORTIVOS, ETC, SE IMPULSE LA LEY DEL RECONOCIMIENTO,CERTIFICACION, PAGO DE LOS PASIVOS LABORALES, ACTUALMENTE HAY 120.000 EX TRABAJADORES CUYA DEUDA ASCIENDE A CERCA DE 24 BILLONES DE BOLIVARES,SE REFORME LA LEY DE CESTA TICKET PARA QUE DICHO BENEFICIO SEA A PARTIR DE UN EMPLEADO, SE NIVELEN LOS SUELDOS DE LOS FUNCIONARIOS PUBLICOS DE LA ADMINISTRACION DESCENTRALIZADA CON LOS SALARIOS DE LA ADMINISTRACION CENTRAL,SE IMPULSE UNA LEY PARA PLANIFICACION, SUPERVISION, CONTROL Y CULMINACION DE OBRAS DE INTERES PUBLICO,SE REFORME LA LEY DE VIVIENDA Y HABITAD PARA QUE A LAS FAMILIAS QUE DESEAN ADQUIRIR VIVIENDA SE LES OTORGUE A BAJA TASA EL 40% DEL VALOR DE LA VIVIENDA, SE REACTIVE LA RESOLUCION NUMERO 8 DE VIVIENDA PARA COMPRA EN EL MERCADO SECUNDARIO,REFORMA DE LA LEY ORGANICA DEL TRABAJO,SE REFORME LA LEY DE ESTATUTO DE FUNCION PUBLICA PARA QUE LOS EMPLEADOS SALGAN JUBILADOS A LOS 25 AÑOS CON EL SALARIO INTEGRAL,Y EN CASO DE LIQUIDACION A LOS 18 AÑOS CON EL 100% DEL SALARIO INTEGRAL,SE CREA UNA LEY PARA QUE LOS PENSIONADOS RECIBAN UN BONO DE ALIMENTACION, SALUD, RECREACION, REFORMA DE LA LEY DEL IVSS PARA QUE LAS MUJERES SALGAN PENSIONADAS A LOS 50 AÑOS Y HOMBRES A 55, SE REFORME LA LEY PARA QUE TODOS LOS COMPATRIOTAS QUE NO HAN PODIDO NUNCA COTIZAR AL SEGURO SE LES OTRGUE LA PENSION (CAMPESINOS, PESCADORES, MINEROS, ECONOMIA INFORMAL,AMAS DE CASA ,CONSERJES, ETC)SE IMPULSE LA LEY MISION NEGRA HIPOLITA PARA DAR ATENCION INTEGRAL A LAS PERSONAS QUE HAN CAIDO EN LA INDIGENCIA, LEY PARA QUE TODOS LOS CONTRATADOS DE LAS MISIONES PASEN A SER FUNCIONARIOS FIJOS RECUERDEN COMPATRIOTAS SOLO EN SOCIALISMO PODEMOS MEJORAR LA CALIDAD DE VIDA DE NUESTRO PUEBLO, MUCHAS GRACIAS CAMARADAS LES AGRADESCO SUS COMENTARIOS HACERLOS LLEGAR AL COREO: fulanitodetal62@hotmail.com

3.may.2010 07:37 pm
xiomara infante dijo:

Porque felizmente ya tenemos confirmados nuestros candidatos,Compatriotas continuemos la lucha, enzanchemos el camino y ubiquemonos con optimismo en el lugar que nos corresponda y desde donde podamos respaldar a nuestros Camaradas.- ¡¡¡ Hasta la Victoria Siempre!!!

3.may.2010 11:28 pm
Rafael Gutierrez dijo:

Felicito a todos los camaradas por tan grandiosa jornada demostramos organizacion y compromiso con nuestro comandante.

4.may.2010 07:19 am
Omar Josè Cedeño dijo:

Primero felicitaciones, ahora quisiera que en proxima eleciones los candidatos se dieran a conocer mas ya que fuì miembro de una mesa y los compatriotas no sabian por quien votar. Y muchos que se fueron sin votar por que no aparecìan en los listados y nos decian que estaban inscrito en el partido.

6.may.2010 08:27 am
Roque Fernàndez dijo:

BUEN DIA CAMARADAS FUI PRECANDIDATO Y AUN NOSE LOS RESULTADOS GENERALES Y MUCHOS CAMARADAS ESTAN EN LOS MISMO ES JUSTO Y NECESARIO QUE SE PUBLIQUEN LOS RESULTADOS DE CADA CANDIDATO PARA ASI SABER QUE TANTO APOYO TUBO CADA UNO DE NOSOTROS.

 

Hacer un comentario.




Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten. Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación.

Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.