Estudiantiles / Internacionales
A 36 años del golpe genocida en Argentina, los abajo firmantes -jóvenes, estudiantes, investigadores, docentes, y representantes de Movimientos Sociales y de Derechos Humanos de toda América Latina- saludamos la distinción homenaje que, desde la Presidencia de la Federación Universitaria de Buenos Aires, se le realizará a Nora Cortiñas -Madres de Plaza de Mayo Linea Fundadora- por su incansable lucha por la memoria, la verdad y la justicia.
Nora, a sus 82 años, será distinguida como “ejemplo para la juventud”. Este homenaje es fruto de una trayectoria intachable de defensa de los Derechos Humanos y de denuncia a los genocidas que desaparecieron y torturaron a 30.000 compañeros y compañeras durante la última dictadura militar.
A su vez, convocamos a la comunidad de la Universidad de Buenos Aires y a la juventud en particular a ser parte de este homenaje, que tendrá lugar el próximo Jueves 29 de Marzo a las 19 hs en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho (UBA), Argentina.
Adhesiones a: fubanora@gmail.com
Primeras firmas:
Personalidades:
Ignacio Kostzer – Presidente de la Federación Universitaria de Buenos Aires / Argentina
Camila Vallejo – Dirigente estudiantil FECH / Chile
Carlos Chile Huerta – Secretario General CTA Capital / Argentina
Fernando Buen Abad – Filósofo / México
Atilio Borón – Politólogo. Director del PLED / Argentina
Claudio Katz – Economista UBA. Investigador CONICET / Argentina
Javier Rodríguez Pardo – Unión de Asambleas Ciudadanas / Argentina
Alcira Daroqui – Directora de la Carrera de Sociología UBA / Argentina
Lucas Rubinich – Sociólogo. Profesor Titular, Facultad de Ciencias Sociales UBA / Argentina
Julio Gambina – Presidente de la Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas (FISyP) / Argentina
Beatriz Rajland – VicePresidenta FISyP / Argentina
Daniel Campione – FISyP / Argentina
Marcelo Langieri – Coordinador del Programa Grupos de Trabajo CLACSO
Andres Zerneri – Artista Plástico. Autor del Monumento a la Mujer Originaria – Monumento al Che en Rosario / Argentina
Carlos Oroz – Secretario General de Ademys / Argentina
Analía Reale – Profesora Titular, Facultad de Ciencias Sociales (UBA)
María Alicia Gutierrez – Profesora Titular, Facultad de Ciencias Sociales (UBA)
Guillermo Pajoni – Presidente de la Asociación de Abogados Laboralistas / Argentina
Carlos Bello – Consejero de la Facultad de Ciencias Económicas y Sociales UCV / Venezuela
Rodrigo Hobert – Docente e investigador, Facultad de Ciencias Sociales (UBA) / Argentina
Hernán Ouviña -. Docente e investigador, Facultad de Ciencias Sociales (UBA) / Argentina
Juan Wahren – Doctor en Ciencias Sociales, Instituto Gino Germani (UBA)
Eugenia Vittori – Convergencia de las Culturas Argentinas
Mauricio Boivin – Profesor, Facultad de Filosofía y Letras (UBA) / Argentina
María Rosa Neufeld – Antropóloga, Facultad de Filosofía y Letras (UBA) / Argentina
Rolando Astarita – Docente. Facultad de Ciencias Sociales (UBA) / Argentina
Claudia Korol – Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía
Martha Linares – Presidenta del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (UBA)
Damian Finucci / Florencia Oroz – Presidencia Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (UBA)
Julián Liparelli – Presidente del Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales (UBA)
Pablo Vensentini – Consejero Superior UBA
Luis Pedreira – Consejero Superior UBA
Pilar Vazquez – Consejera Superior UBA
Jazmín Rodríguez – Consejera Directiva Facultad de Ciencias Sociales (UBA)
Ariel Fuxman – Consejero Directivo Facultad de Filosofía y Letras (UBA)
Matías Barbeito– Consejera Directivo Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA)
Safir Neme – Consejero Directiva Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA)
Manuel Giménez – Consejero Directivo Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (UBA)
Ezequiel Haro – Consejero Directivo Facultad de Filosofía y Letras (UBA)
Julian Hofele – Consejero Directivo Facultad de Derecho (UBA)
Santiago Portiglia – Coordinador del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (UBA)
Miguel Mirra – Documentalista
Susana Moreira – Productora
Organizaciones:
Juventud Rebelde / Rebelión – Presidencia FUBA
Frente Popular Darío Santillán – Presidencia FULP
Socialismo Libertario
Casa de la Cultura “Los Compadres del Horizonte”
Estudiantes Críticos – Presidencia del Centro de Estudiantes de Trabajo Social, Universidad Nacional de Lanús
Movimiento Territorial Liberación MTL
Agrupación 14 Bis – Facultad de Derecho (UBA)
Comunicación Popular Autónoma
Movimiento de Documentalistas